16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: «Роснефть» просит Путина передать ей в аренду бывшую резиденцию Романовых
Общество

СМИ: «Роснефть» просит Путина передать ей в аренду бывшую резиденцию Романовых

Глава «Роснефти» Игорь Сечин и министр культуры Владимир Мединский попросили президента России Владимира Путина передать в долгосрочную аренду нефтяной компании дворцово-парковый ансамбль «Ропша» в Петергофе, пишет газета «Ведомости».

В своем письме они отмечают, что музей не может профинансировать свою реставрацию из-за нехватки денег. «Роснефть» и Минкультуры готовы его воссоздать для последующего использования нефтяной компанией.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев подтвердил изданию, что «есть идея восстановить объект культурного наследия».

По словам источника в правительстве Ленинградской области, дворец после реставрации будет открыт для туристических групп.

Ропшинский дворец является бывшей резиденцией Романовых под Санкт-Петербургом. Его строительство началось еще в 1725 году. Его здание было разрушено во время Великой Отечественной войны. Он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая заявляла, что реставрация дворца обойдется более чем в 5 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».