19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: россияне стали массово брать кредиты на бытовую технику
Общество

СМИ: россияне стали массово брать кредиты на бытовую технику

Банкиры зафиксировали высокий рост спроса россиян на кредиты для покупки бытовой техники, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников банковского рынка.

Так, представители ХКФ-банка и банка «Ренессанс кредит» рассказали, что в январе 2016 года выдано POS-кредитов на ту же сумму, что и в ноябре 2015 года - 7 млрд рублей в ХКФ-банке и 3 млрд рублей в «Ренессанс кредите».

Директор по развитию массового сегмента Альфа-банка Дмитрий Жиздюк отметил, что по итогам января банк прогнозирует выдачи на уровне 4 млрд рублей, в то время как в ноябре прошлого года эта цифра составила 3,6 млрд рублей.

«Электроника и бытовая техника в основном импортные и из-за роста курсов валют могут подорожать быстрее других товаров, например мебели или одежды, что подогревает спрос», — пояснил зампред правления ХКФ-банка Александр Антоненко.

Старший вице-президент по развитию банковских продуктов и маркетингу банка «Ренессанс кредита» Евгений Лапин отметил, что из-за падения рубля некоторые ретейлеры уже повысили цены на 30–40%, поэтому россияне в в ожидании очередного витка роста цен решили приобрести товары заранее.

По мнению ретейлеров, увеличение доли покупок бытовой техники в кредит объясняется сильным снижением доходов людей в 2015 году и уровня их покупательной способности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».