29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: санкции против Турции будут ограничены из-за новогодних праздников
Общество

СМИ: санкции против Турции будут ограничены из-за новогодних праздников

Запрет на ввоз в Россию турецкой еды коснется лишь некоторых видов продуктов, так как власти не хотят делать его жестким в преддверии новогодних праздников, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

«Ограничения по еде будут, но выборочные, будут касаться лишь некоторых продуктов, список выйдет на днях. Правительство настроено действовать очень осторожно, учитывая, что впереди праздники», – сказал он.

Чиновник добавил, что перечень запрещенных товаров будет корректироваться в зависимости от риторики Турции.

Вице-премьер Игорь Шувалов намерен действовать так, чтобы застраховать предложения по санкциям от последствий, которые могут навредить российской экономике, сказал источник издания.

Ранее сегодня газета «Известия» написала, что российские власти запретят поставлять из Турции мясо крупного рогатого скота, молочную продукцию и фрукты.

29 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Турции, устанавливающий запрет на ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров. Их полный перечень будет опубликован до 1 декабря.

Поводом для санкций стал инцидент с российским самолетом Су-24, который турецкие истребители сбили 24 ноября в Сирии неподалеку от границы с Турцией. Один из пилотов, Олег Пешков, погиб, второй, Константин Мурахтин, выжил. Сирийские и российские военные провели совместную операцию по его спасению, в ходе которой погиб контрактник Александр Позынич. Он находился на борту поискового вертолета, который подбили сирийские повстанцы. Остальные члены экипажа остались в живых.

В министерстве обороны Турции заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство страны и десять раз получил соответствующее предупреждение.

Российское Минобороны утверждает, что самолет все время находился над территорией Сирии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама