29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: турецких студентов обыскивают и отчисляют из российских вузов
Общество

СМИ: турецких студентов обыскивают и отчисляют из российских вузов

Из национального исследовательского ядерного университета МИФИ отчислили нескольких турецких студентов, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на помощника руководителя Ассоциации турецких студентов в России Окана Йылдыза.

Он рассказал, что в общежитии филиала МИФИ в Обнинске были проведены обыски. «Насколько мы знаем, они опубликовали вещи, как будто они поддерживают терроризм. Так ФСБ говорят», — сказал Йылдыз, добавив, что «это, конечно, неправда».

Студенты из Воронежа также пожаловались на отчисления, а студенты из Саратова рассказали, что их вывозили из города для обысков.

В Воронежском институте высоких технологий подтвердили отчисление девяти турецких студентов, которое объяснили «академическими и финансовыми задолженностями».

Отношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24.

Он был сбит турецкими истребителями 24 ноября в Сирии неподалеку от границы с Турцией. Один пилот, Олег Пешков, погиб, второй, Константин Мурахтин, выжил. Сирийские и российские военные провели совместную операцию по его спасению, в ходе которой погиб контрактник Александр Позынич. Он находился на борту поискового вертолета, который подбили сирийские повстанцы. Остальные члены экипажа остались в живых.

В министерстве обороны Турции заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство страны и десять раз получил соответствующее предупреждение.

Российское Минобороны утверждает, что самолет все время находился над территорией Сирии.

Этому инциденту предшествовало несколько случаев, когда российские самолеты нарушали воздушное пространство Турции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама