19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Смотрит и не движется: о чем говорит выражение морды кошки
агрегатор животные кошки Общество

Смотрит и не движется: о чем говорит выражение морды кошки

Мы говорим с нашими питомцами на разных языках, но их поведение может подсказать о настроении и желаниях. В случае с кошками понять их мысли поможет выражение морды.

В поисках привязанности

3 выражения лица кошки
©Shutterstock/Fotodom

Как это выглядит: кошка привлечет ваше внимание, а затем начнет медленно моргать, глядя вам в лицо. Ее тело расслаблено. Она может медленно подойти к вам и мягко удариться головой о ваш лоб.

Что пытается сказать кошка: она считает вас надежным другом. Таким поведением питомцы выражают привязанность и доверие. Они чувствуют себя в безопасности и любят проводить с вами время.

Как ответить: тоже медленно моргните, глядя в глаза питомцу. Произнесите его имя дружелюбным жизнерадостным тоном и побалуйте почесываниями под подбородком.

Сердита и взволнована

3 выражения лица кошки
©Shutterstock/Fotodom

Как это выглядит: уши кошки отведены назад и прижаты к голове. Усы прямые и топорщатся. Зрачки сужены, а взгляд пристальный и сосредоточенный. Все тело кошки напряжено, шерсть может вздыбиться вдоль позвоночника и на хвосте. Она может шипеть или издавать гортанный вой, пишет Petsbest.

Что пытается сказать кошка: этот питомец явно дает понять, что он зол и не хочет, чтобы к нему приближались или трогали. Он расстроен чем-то или кем-то из своего окружения. Иногда мы не можем определить источник агрессии, но имейте в виду, что кошки обладают превосходным слухом и обонянием. Игнорирование его сигналов может привести к тому, что кошка набросится на вас с когтями или зубами и нанесет серьезную травму.

Как реагировать: отступите и дайте кошке пространство, чтобы она могла уйти в безопасное место или остаться и успокоиться. Если кошка сидит у вас на коленях, перестаньте гладить ее, встаньте и уйдите. Попытка потрепать или умилостивить рассерженную кошку может привести к тому, что она будет царапаться или кусаться. Если питомец кусает вашу руку, лучший способ ослабить хватку – это расслабить вашу руку и поднести ее к его рту. Не пытайтесь быстро убрать руку. Кошка может усилить хватку и укусить глубже, так как она генетически запрограммирована на то, чтобы поймать добычу.

Сосредоточена и любопытна

3 выражения лица кошки
©Shutterstock/Fotodom

Как это выглядит: кошка сидит или лежит, вытянув передние лапы вперед. Ее глаза открыты, зрачки узкие. Уши подняты и прямые, а усы на морде направлены немного вперед, но без какого-либо напряжения. Питомец может поднять нос в воздух, чтобы уловить запах.

Что пытается сказать кошка: возможно, питомец говорит вам: "Эй, я немного заинтригован тем, что ты делаешь". Вы привлекаете внимание, и он не чувствует угрозы или волнения. Кроме того, он внимательно наблюдает за вами, чтобы увидеть, есть ли возможность получить что-то для себя полезное, например, внимание, угощение или игрушку.

Как реагировать: когда ваша кошка пребывает в таком странном настроении, воспользуйтесь возможностью пообщаться один на один. Познакомьте питомца с новой игрой или, возможно, с новой головоломкой, чтобы развить его умственное и физическое мастерство. Также можно просто начать веселую короткую беседу. Он не будет знать, что вы говорите, но будет слышать дружественный тон.

Также о настроении кошки может подсказать положение ее хвоста. Обращать внимание следует не только на форму хвоста, но и на амплитуду движения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама