29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Уменьшение числа антител после коронавируса объяснили ученые
иммунитет коронавирус Общество

Уменьшение числа антител после коронавируса объяснили ученые

Человеческий организм – сложная система, имеющая многоуровневый механизм защиты от различных агрессивных факторов. Одних только видов иммунитета у человека несколько. Например, у человека, переболевшего коронавирусной инфекцией, развивается приобретенный иммунитет – гуморальный. Но даже если со временем уровень антител к коронавирусу снижается, это еще не значит, что организм теряет защиту и вновь становится уязвимым перед инфекцией, считают специалисты.

Научные исследования в области человеческого иммунитета сейчас, во время пандемии коронавируса, продолжаются. Если первичного, врожденного иммунитета не хватило, чтобы успешно противостоять инфекции, и человек переболел COVID-19, то в дальнейшем на защиту организма встают другие его виды. Так, снижение уровня антител после перенесенного заболевания еще не означает, что организм не защищен, пояснили в Роспотребнадзоре.

«Плавное снижение титров антител через несколько месяцев после перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией не говорит об отсутствии защиты. Даже при минимальном уровне гуморального иммунитета есть клеточный иммунитет и память клеток, которые эффективно защищают», – заявили в ведомстве, комментируя ранее прозвучавшую информацию о длительности иммунитета к COVID-19.

Ранее директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин в ходе совещания с ведущими эпидемиологами и вирусологами заявил, что согласно результатам предварительных исследований, иммунитет после COVID-19 сохраняется от трех до пяти месяцев, однако начинает снижаться уже после третьего. «После переболевания иммунитет держится от трех до пяти месяцев, потом он плавно начинает уходить», – рассказал Акимкин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама