18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ​​​​​Собянин: Мясницкая улица станет комфортнее для пешеходов
Общество

​​​​​Собянин: Мясницкая улица станет комфортнее для пешеходов

В ближайшее время улица Мясницкая станет удобнее и безопаснее для москвичей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра хода работ по ее благоустройству 23 июля. В особенности комфортной, отметил он, улица станет для пешеходов.

«Мы находимся на одной из старейших улиц Москвы - на Мясницкой. Не только одной из старейших, но и одной из самых красивых, наверное, улиц. К сожалению, она в последние годы больше превратилась в автомобильный проезд, потому что здесь были узкие тротуары, не были отремонтированы фасады, огромное количество рекламных вывесок, проводов и так далее. И она, конечно, для москвичей если не была потеряна, то, по крайней мере, была незаметна, такая удивительная жемчужина городская. Сегодня даже уже в ходе ремонта мы видим, как она возрождается»,- сказал Собянин.

По его словам, в столице создается новая пешеходная зона, для чего увеличивается ширина тротуаров Мясницкой улицы и организуется новое освещение. «Я думаю, что это будет одна из самых излюбленных улиц для Москвы, для москвичей и гостей столицы. Это один из примеров того, что мы делаем на других улицах Москвы. Сегодня 50 улиц находятся в реконструкции: и вылетные магистрали, и исторические улицы», - рассказал мэр.

После завершения благоустройства вместо четырехполосной проезжей части, узких тротуаров и хаотичных парковок, занимающих две полосы, на Мясницкой появится комфортная пешеходная зона, парковочные карманы, а движение станет двухполосным. Сами тротуары вымостят гранитной плиткой, отремонтируют фасады 26 домов и установят на них архитектурную подсветку, смонтируют декоративные светильники, установят около 150 фонарей и 400 архитектурных форм – скамеек, урн, цветочных вазонов.

Подвальные окна-решетки с американскими призмами конца XIX – начала XX века, которые во время реконструкции нашли замурованными под асфальтом, отреставрируют и вернут на Мясницкую. Кроме того, на улице планируется высадить деревья и кустарники.

Благоустройство предполагается завершить к концу августа, озеленение улицы пройдет осенью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».