23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собянин назвал "драматичным" распространение COVID-19 в Москве
вакцинация коронавирус Москва Общество

Собянин назвал "драматичным" распространение COVID-19 в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин высказался по поводу ситуации с коронавирусом в столице. По словам градоначальника, в настоящее время пандемия в московском регионе "продолжает развиваться драматически".

Сергей Собянин

Сергей Собянин

©Агентство «Москва»

В своем блоге мэр написал, что в больницах Москвы сейчас находится более 12 тыс. человек с коронавирусной инфекцией разной степени тяжести. Уровень заболеваемости за июнь достиг показателей прошлого года, отметил Собянин.

"За последние сутки умерло больше 70 человек. Никому не пожелаешь такой смерти. Большинство этих людей даже не заболели бы, если бы вовремя сделали прививку от ковида. Когда человек заболевает, да особенно в тяжелой форме, он, конечно, сожалеет, что не вакцинировался. Но уже поздно", – написал мэр столицы.

Он подчеркнул, что вакцинирование – выбор индивидуальный, однако те, кто постоянно находится в контакте с окружающими, должны сделать все, чтобы перестать быть "звеном цепочки по распространению опасного вируса".

Ранее "Профиль" писал, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией главный санитарный врач столицы Елена Андреева обязала обеспечить вакцинацию среди определенных групп работающего населения. В постановлении сказано, что руководители организаций и ИП должны организовать проведение прививок для сотрудников до 15 июля первым компонентом или однокомпонентной вакциной. А в срок до 15 августа – вторым компонентом. Нужно привить 60% сотрудников организаций.

За минувшие сутки в столичном регионе зафиксировано 5782 новых случая COVID-19. После столицы в списке следует Московская область, где коронавирус подтвердили у 1187 человек. Всего в стране коронавирусом заболело 5249990 граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».