24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собянин пообещал компенсировать бизнесу потери от сноса пятиэтажек
Общество

Собянин пообещал компенсировать бизнесу потери от сноса пятиэтажек

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что городские власти компенсируют предпринимателям потери от программы реновации «хрущевок».

«Сегодня в проекте закона это слишком общо написано. И бизнес нам уже задает вопросы: а какие у нас варианты при переселении, не ухудшатся ли условия, не упадет ли рыночная стоимость нашего бизнеса? И так далее. Поэтому мы предлагаем эту норму проработать и четко прописать права бизнеса», — рассказал мэр на расширенном заседании Совета Госдумы.

«Мы готовы две, как минимум, опции прописать. Первая — это рыночная компенсация тех помещений, которые они занимают. Второе — это по согласованию с ними предоставление других помещений, аналогичных, на выбор. Таким образом, мы учтем как раз те опасения, которые высказывают представители бизнеса», — добавил Собянин.

Ранее ВЦИОМ опубликовал данные опроса, согласно которому 80% жителей пятиэтажек поддерживают их снос. Более 55% активно интересуются программой реновации. Против нее выступают 8% опрошенных, столько же никогда не слышали о ней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».