29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собянин принял решение о консервации мусорного полигона «Малинки»
Общество

Собянин принял решение о консервации мусорного полигона «Малинки»

Полигон твердых бытовых отходов «Малинки» будет законсервирован. Соответствующее распоряжение было принято в ходе заседания президиума правительства столицы.

Полигон расположен на территории ТиНАО (на границе поселений Краснопахорское и Щаповское), между Калужским и Варшавским шоссе — недалеко от автодороги А107 («Московское малое кольцо»).

Решение о консервации полигона «Малинки» было принято в целях исключения возможности негативного воздействия на окружающую среду ранее размещенных твердых бытовых отходов (ТБО).

Как уточняется в материалах к заседанию, данное решение означает, что на полигоне будет проведен комплекс специальных мероприятий, в том числе: по недопущению приема новых ТБО; по сбору и очистке фильтрата, ливневых стоков; по недопущению распространения фильтрата в почвенный слой, в водные объекты, а также загрязнения атмосферного воздуха; постоянный экологический мониторинг и иные мероприятия, направленные на обеспечение необходимого уровня контроля за соблюдением на территории полигона санитарных и экологических требований.

Ранее правительство Москвы провело комплекс мероприятий по экологической реабилитации полигона ТБО «Малинки». В частности, были выполнены следующие работы: санация нарушенных земель, прекращение деятельности по сжиганию медицинских отходов, устройство противофильтрационного и противооползневого барьера вокруг тела полигона для устранения угрозы обрушения склонов и разлива фильтрата, создание системы сбора и многоуровневой очистки фильтрата, ограждение территории, установление контроля доступа, обеспечение охраны и видеонаблюдения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама