24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Собянин: строительство первой очереди ТПК вышло на финишную прямую
Общество

Собянин: строительство первой очереди ТПК вышло на финишную прямую

Строительство первой очереди Третьего пересадочного контура столичного метрополитена вышло на финишную прямую, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строящейся станции «Шелепиха».

«Третий пересадочный контур - самая большая стройка за всю историю города Москвы. Это подземное большое кольцо метро протяженностью 60 км под действующим мегаполисом, под действующими коммуникациями, дорогами. Сложнейшие археологические условия. Местами очень сложные технологические решения по примыканию к радиальным направлениям железной дороги и МЦК. МЦК является наземным большим кольцом, а Третий пересадочный контур - это большое подземное кольцо метро Москвы. Первый этап строительства 10 км от «Делового центра» до «Петровского парка» близится к завершению. Основные строительные работы на этом перегоне будут выполнены уже в конце этого года», - сказал он.

В дальнейшем будут постепенно запускаться и другие участки ТПК, сказал Собянин. «Тот участок, который мы будем сдавать в ближайшее время, улучшит транспортную доступность в четырех московских районах, свяжет Ходынку, стадион «ЦСКА», стадион «Динамо» и «Деловой центр», - отметил мэр.

Строительство Третьего пересадочного контура является наиболее крупным проектом метростроения в современной Москве. Он не только свяжет по кратчайшей линии районы в средней части города, но и обеспечит возможность дальнейшего строительства новых радиусов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».