24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собянин: за 5 лет объем инвестиций в экономику Москвы вырос в 1,5 раза
Общество

Собянин: за 5 лет объем инвестиций в экономику Москвы вырос в 1,5 раза

Общий объем инвестиций в экономику Москвы за последние пять лет вырос в 1,5 раза, сообщил мэр города Сергей Собянин, выступая с ежегодным отчетом о деятельности городского правительства перед Мосгордумой.

Он отметил, что на протяжении последних лет Москва сумела привлечь сотни миллиардов долларов инвестиций в недвижимость, финансовый сектор, торговлю, сферу услуг, образование, здравоохранение и другие отрасли экономики. «Нужно понимать, что основными инвесторами являются не иностранные банки, а сами москвичи, вкладывающие свои сбережения в долевое строительство жилья, банковскую сферу или создающие собственный бизнес», - добавил мэр.

По его словам, сейчас Москва конкурирует за инвестиции не с другими регионами России, а с крупнейшими мегаполисами мира. «Чем более сложной, диверсифицированной и инновационной будет экономика Москвы – тем сильнее будет ощущаться давление международной конкуренции», - считает Собянин.

Он сказал, что сейчас задача правительства - сохранить действующие предприятия и привлечь инвестиции в новые производственные проекты. Для этого московская мэрия предлагает налоговые льготы, удобные площадки и другие преференции всем промышленным предприятиям.

Мэр также рассказал о бюджете Москвы на 2016-2018 годы. «Мы, конечно, видим многочисленные риски и негативные тенденции. Поэтому правительство Москвы сформировало проект бюджета на 2016-2018 годы, исходя из максимально консервативной оценки будущих доходов. Как и в предыдущие годы, мы постараемся обойтись без новых заимствований», - сказал градоначальник.

Более 50% бюджета составляют расходы на выполнение социальных обязательств, а более 30% (свыше 500 млрд рублей) - являются бюджетом развития.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».