19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ​​​​​Собянин: За пять лет в Москве построены 63 школы
Общество

​​​​​Собянин: За пять лет в Москве построены 63 школы

За последние пять лет в Москве было построено 63 школы и пристройки к уже существующим школам, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая новый учебный корпус гимназии №1514. Мэр уточнил, что учитывает и те здания, которые были закончены в первом полугодии 2015 года. Кроме того, по его словам, порядка 70-80% основных ремонтных работ в старых школах уже закончено.

Как доложил глава департамента образования правительства Москвы Исаак Калина, практически все школы столицы уже готовы к 1 сентября. «С каждым годом становится легче готовиться. В общей сложности где-то 50 тысяч мест в школах, сады новые. А так было проведено много капитальных ремонтов в прошлом году, поэтому такой потребности в таких объемах нет, но тем не менее 24 здания мы выводим к 1 сентября из капитального ремонта и они тоже практически новые. Около 1 тысячи зданий школ ремонтируют в качестве текущего ремонта, в основном они это делают самостоятельно»,- сказал Калина.

Гимназия №1514, которую осматривал мэр, входит в Топ-10 лучших школ Москвы и Топ-25 лучших школ России. Ученики гимназии ежегодно становятся лауреатами школьных научных конференций, призерами и победителями олимпиад.

Новое здание гимназии располагается на ул. Крупской, д. 12, в Ломоносовском районе ЮЗАО. Трехэтажный корпус общей площадью 5,830 тыс. кв. м рассчитан на 225 мест.

Это здание гимназии позволит школьникам учиться в комфортных условиях, отметил Собянин. «Можно поздравить вас с новосельем. Первого сентября вы придете в новое здание. По-моему здесь все предусмотрели: и спортивный зал, и библиотеку хорошую, и медицинский центр, медиатеку. Школа оснащена всем необходимым современным оборудованием. Я надеюсь, что вам будет здесь комфортно учиться», - сказал он по итогам осмотра корпуса.

Кроме того, благодаря пристройке гимназия уже приняла 90 новых учеников и будет иметь возможность набирать дополнительные классы в ближайшие годы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».