19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Солнце, полив или болезнь: почему на листьях растений появляются коричневые пятна
агрегатор Общество растения советы

Солнце, полив или болезнь: почему на листьях растений появляются коричневые пятна

Каждый владелец растения, вероятно, насторожится из-за возникновения коричневых пятен на листьях. Важно учесть, что причинами такого явления могут стать несколько факторов.

Болезнь

Коричневые пятна часто связаны с болезнью у растения. Thelist отмечает, что чаще всего речь идет о грибковых заболеваниях. Решить проблему могут фунгициды.

Солнце

Растения похожи на людей – они могут реагировать на стресс и даже получать солнечный ожог. Если на вашем растении есть отдельные темные пятна, это может быть признаком повреждения солнцем – эта область, вероятно, получает больше всего солнца каждый день. Отодвиньте горшок на несколько сантиметров от окна и посмотрите, продолжает ли лист темнеть.

Полив

Mindbodygreen сообщает, что, вероятно, растению, на листьях которых образовались коричневые пятна, нужно больше воды. Однако возможно, что вы, напротив, слишком часто поливали его в течение нескольких недель – в таком случае пятна появляются в середине листа. Прежде чем вы в очередной раз направитесь к своим растениям с лейкой, лучше всего проверить, высохли ли верхние несколько сантиметров почвы. Таким образом, вы сможете лучше понять, действительно ли ваше растение нуждается в поливе – тем более, что большое количество влаги может привести к корневой гнили.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама