29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Соратник Навального Николай Ляскин выдвинулся кандидатом в депутаты Мосгордумы
Общество

Соратник Навального Николай Ляскин выдвинулся кандидатом в депутаты Мосгордумы

Сотрудник «Фонда борьбы с коррупцией», предприниматель Николай Ляскин, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы и мошенничестве в особо крупном размере с помощью интернет-платежных систем, подал документы в Мосгоризбирком на выдвижение кандидатом в депутаты, сообщает ИА «Интерфакс».

Он выдвигается по 20-му избирательному округу.

Всего подали документы на выдвижение кандидатами в депутаты 109 человек, подчеркнули в Мосгоризбиркоме.

Предприниматель Николай Ляскин вместе с бизнесменом Владимиром Ашурковым и районным депутатом Москвы Константином Янкаускасом перечислили по одному миллиону рублей на избирательный счет кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Затем они разместили в интернете обращение к пользователям с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков» якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности. В результате им перечислили более 10 млн рублей, в том числе из-за рубежа.

СК утверждает, что трое обвиняемых собранные средства похитили, несмотря на заявления об их сборе исключительно на политическую деятельность Навального.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама