23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Соцопрос: 82% москвичей знали о муниципальных выборах
Общество

Соцопрос: 82% москвичей знали о муниципальных выборах

82% жителей Москвы были проинформированы о выборах муниципальных депутатов, состоявшихся 10 сентября, свидетельствуют данные исследования Центра политических технологий.

«82% москвичей ответили утвердительно на вопрос, знали ли они заранее о том, что 10 сентября в городе состоятся такие выборы. Таким образом, можно сделать вывод, что информация о выборах была доступна практически всем москвичам, в том числе и тем, кто не пользуется интернетом», — говорится в сообщении организации.

При этом только 25% респондентов утвердительно ответили на вопрос, ходили ли они сами на выборы. «Такое превышение ответов над реальной явкой — не сюрприз для социологов: о социально одобряемом поведении часто сообщают интервьюеру, даже если в реальности такого поступка не совершали. А тут еще наутро многие узнали, что выборы были весьма интересными, и кто-то пожалел, что не сходил», — отметили социологи.

По-разному отвечали на вопросы о явке в онлайне и оффлайне. Среди пользователей Сети только 28% респондентов, знавших о голосовании, приняли в нем участие. Среди тех, кто интернетом не пользуется, таких был сразу 41%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».