16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно об утечке в интернет логинов и паролей 1,2 млн россиян
Общество персональные данные

Стало известно об утечке в интернет логинов и паролей 1,2 млн россиян

Сведения о логинах и паролях более 1,2 млн россиян находятся в свободном доступе в интернете из-за утечки данных. Об этом сообщает сервис проверки учетных данных, разработанный компанией Bi.zone (дочерняя структура Сбербанка), специализирующейся на кибербезопасности.

Отмечается, что информация о владельцах более миллиона двухсот тысяч контактов доступна не только в даркнете, но и в обычной сети интернет, передает ТАСС. Так как информация находится в свободном доступе, злоумышленником даже нет необходимости ее покупать, отметили в Bi.zone.

По словам директора по противодействию мошенничеству Bi.zone Антона Окошкина, утечка может привести ко взлому всех аккаунтов пользователей, так как многие используют одинаковые учетные данные для многих сайтов. Он отметил, что злоумышленники начинают автоматизированную проверку учетных данных на разных сервисах через несколько часов после утечки информации.

Сервис проверки учетных данных компании Bi.zone осуществляет проверку по набору из 5 млрд учетных данных, точно попавших к мошенникам и содержащих логины и пароли пользователей. База данных утечек обновляется каждую неделю. Специалисты компании напоминают, что если вы узнали, что ваши данные попали в сеть, необходимо незамедлительно сменить пароли на всех аккаунтах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».