16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Старые телефонные номера оказались опасны
агрегатор кибербезопасность Общество

Старые телефонные номера оказались опасны

Использование старых телефонных номеров может представлять опасность для их бывших владельцев. Эксперты установили, что старыми номерами и привязанными к ним аккаунтами могут воспользоваться мошенники.

Операторы сотовой связи при оформлении новой сим-карты зачастую привязывают ее к номеру, который ранее уже использовался другим человеком. При этом номер может быть все еще связан с сервисами и банковскими аккаунтами бывшего владельца, что открывает для злоумышленников возможности для взлома.

Ученые проанализировали 259 случайных номеров двух операторов из США. Большая часть номеров (215) ранее принадлежали другим владельцам. Как говорится в исследовании, опубликованном на сайте Принстонского университета, с помощью 171 номера можно было узнать информацию о его предыдущем хозяине, а также получить доступ в аккаунты на Amazon, Facebook, Google и другие сайты. Порядка 100 номеров были привязаны к учетным записям. На 19 номеров продолжали приходить сообщения и уведомления с различных аккаунтов.

Выяснилось, что каждый оператор сотовой связи в США имеет в наличии около миллиона использовавшихся ранее номеров. Авторы исследования обратились к провайдерам с просьбой прокомментировать результаты исследования, но получили 26 непоследовательных ответов. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что операторы не готовы взвешенно оценить опасность использования старых телефонных номеров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».