Профиль

Стиральная машина перестала отжимать: где скрывается проблема

Неправильный режим стирки

Хотя это звучит довольно банально, на самом деле многие владельцы стиральных машин допускают эту ошибку. Современные модели техники предусматривают множество режимов для стирки, но в каждом есть свои особенности. Например, у некоторых отсутствует режим отжима по умолчанию.

Другие режимы умеют подстраиваться под вес белья. Так, если выбрать режим стирки одеяла, машинка может отключить отжим.

Засор в шланге канализации

Он считается одной из главных причин отключения отжима, поскольку в этом случае машинка просто неспособна вытолкнуть всю скапливающуюся внутри воду. Проверить засор шланга можно, если достать его и опустить в емкость, контролируя процесс спуска воды.

Засор патрубка

Так как патрубок соединяется с баком машинки, велика вероятность появления в нем засоров. Чтобы добраться до него, нужно разобрать сливной узел и отсоединить сам патрубок.

Засор фильтра

Хотя фильтр есть в каждой стиральной машине, многие владельцы забывают, что его нужно проверять минимум раз в полгода. Если стирка интенсивная, фильтр необходимо чистить чаще.

Другие неисправности

Если засоров нигде нет, речь может идти о поломке стиральной машины. Выполнять ремонт самостоятельно не рекомендуется, поскольку ситуация может только ухудшиться. Самое лучшее решение – обратиться в профессиональные мастерские, где специалисты проведут качественную диагностику.

Некоторые хозяйки сталкиваются с такой неприятностью, как испачканная после машинной стирки одежда. Обычно все начинается с малого, но в итоге доходит до того, что вещи оказываются чище до стирки, чем после нее. Примерную причину проблемы можно установить по цвету загрязнения на одежде.

Самое читаемое
Exit mobile version