19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Строго по плану: в каком порядке лучше делать ремонт в квартире
агрегатор Общество ремонт

Строго по плану: в каком порядке лучше делать ремонт в квартире

Крупный ремонт в квартире – мероприятие длительное и дорогостоящее. Опытные специалисты знают, что его стоит проводить в определенном порядке.

В каком порядке стоит делать ремонт? Портал "Лайфхакер" предлагает схему работ, которая подойдет для капитального ремонта квартиры.

Планирование и подготовка

Первым делом специалисты рекомендуют составить план работ и дизайн-проект будущего ремонта. Можно обратиться к профессиональному дизайнеру или попробовать выполнить его самостоятельно. Главное, отмечают эксперты, заранее знать, что нужно будет сделать в квартире и в каком объеме.

Перед началом работ необходимо убрать или тщательно закрыть пленкой все, что не будет меняться в процессе ремонта. Это касается и окон, и входной двери, и радиаторов отопления.

Отопление

Если в квартире есть проблемы с отоплением, их лучше решить в самом начале ремонта. Специалисты советуют сразу же поменять подтекающие трубы или плохие радиаторы.

Перегородки и стены

Следующим этапом рекомендуется оштукатурить стены. Если задумана перепланировка квартиры, то ей придется заняться до штукатурных работ.

Электропроводка и водоснабжение

Следующим этапом можно поменять трубы водоснабжения. Также стоит проложить новую электропроводку. Если это необходимо, можно сделать выводы под кондиционеры

Стяжка пола

Выравнивание полов занимает много времени. Некоторые разновидности стяжки могут сохнуть до четырех недель. Современная механизированная стяжка полностью высыхает за неделю.

Предчистовая и чистовая отделка

Если планируется сделать потолок из гипсокартона, вначале стоит заняться им. Потом можно шпаклевать стены или уложить на пол плитку там, где она необходима.

После этого можно укладывать остальное напольное покрытие, поклеить обои, покрасить стены и потолки.

Последние детали

В последнюю очередь монтируют навесные потолки. Это делается для того, чтобы случайно не повредить их в процессе работы над стенами.

Также в самом конце ремонта устанавливаются двери и напольные плинтусы. Они должны заходить на покрытие стен и потолков, поэтому их монтируют на последнем этапе ремонта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ремонт
Реклама
Реклама
Реклама