19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Студентка Караулова отказалась от признательных показаний
Общество

Студентка Караулова отказалась от признательных показаний

Студентка МГУ Варвара Караулова, обвиняемая в попытке присоединиться к террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) отказалась от ранее данных признательных показаний, сообщил ее адвокат Гаджи Алиев, передает РИА Новости.

«Был повторный подробный ее допрос, где она рассказала о том, что и как делала. В своих действиях вины она не видит, никакого намерения и приготовления вступить в ИГИЛ у нее не было», — заявил он.

Ранее Лефортовский суд Москвы продлил Карауловой срок нахождения под стражей до 27 марта.

Напомним, 28 мая отец девушки Павел Караулов сообщил в Facebook, что она уехала в МГУ 27 мая и не вернулась домой. Выяснилось, что на ее имя был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец.

По предварительным данным, девушку завербовали боевики «Исламского государства», которые вывезли ее в Турцию для дальнейшей переброски в Сирию или Ливию. Как рассказали ее родители, в последние несколько месяцев Варвара уходила из дома в своей обычной одежде, а в университете переодевалась в хиджаб.

5 июня стало известно, что турецкие власти задержали Варвару Караулову на границе с Сирией. В тот же день в МВД РФ сообщили, что следствие рассмотрит материалы в отношении Карауловой для решения вопроса о возбуждении против нее уголовного дела по статье 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании).

28 октября суд отправил ее под арест на два месяца. Причиной ареста стало то, что Караулова продолжала поддерживать контакты с вербовавшими ее людьми.

Сама девушка признала вину в попытке участия в террористической организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».