Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Суд арестовал водителя автобуса и директора компании-перевозчика после ДТП с четырьмя погибшими в Екатеринбурге

Ленинский районный суд Екатеринбурга в пятницу, 12 июня 2026 года, избрал меру пресечения обоим фигурантам дела о смертельном наезде на пешеходов у храма Большой Златоуст. Водитель автобуса Икромжон Хамраев и директор транспортной компании "Авто-Ном" Алексей Ярков отправлены под стражу до 10 августа. Об этом информирует журналист ЕАН Максим Филиппович.

ДТП с участием автобуса в Екатеринбурге

ДТП с участием автобуса в Екатеринбурге

©Донат Сорокин/ТАСС

Судебные заседания по обоим фигурантам прошли в закрытом режиме. Хамраеву предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ, Яркову – по ч. 3 ст. 238 УК РФ. По версии следствия, руководство перевозчика систематически нарушало режим труда и отдыха водителя, что могло привести к аварии.

Трагедия произошла вечером 10 июня. Автобус ПАЗ маршрута №81, за рулем которого находился 48-летний гражданин Киргизии Икромжон Хамраев, столкнулся на перекрестке улиц 8 Марта и Малышева с автомобилем Lifan, после чего выехал на тротуар, сбил пешеходов и врезался в храм Большой Златоуст. Погибли четыре человека: Елена Соколова с 9-летним сыном, Елена Бекетова и Владислав Сонин. Еще несколько человек получили травмы.

Сам водитель объяснял свои действия тем, что плохо себя чувствовал: "Я хотел быстрее, потом у меня голова сильно заболела, глаза ничего не видели, я нажал на тормоз, а это газ был. Похоже, так было. Ничего не помню". Он также утверждал, что ехал на зеленый сигнал светофора. Однако следствие пришло к выводу, что автобус выехал на перекресток на запрещающий сигнал.

Следственный комитет РФ ранее установил, что в "Авто-Ном" систематически нарушался режим труда и отдыха водителей, а медицинское освидетельствование могло проводиться ненадлежащим образом. В день аварии Хамраев работал с 6:00 до глубокого вечера.

Самое читаемое
Exit mobile version