18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд оштрафовал экс-схиигумена Сергия за распространение фейков
Общество религия свердловская область

Суд оштрафовал экс-схиигумена Сергия за распространение фейков

Суд в Верхней Пышме Свердловской области оштрафовал во вторник лишенного сана отца Сергия за распространение недостоверной информации в проповеди, – сообщает ТАСС.

Судья Александра Белошейкина признала Романова виновным в распространении недостоверной информации и назначила ему штраф в размере 90 тыс. рублей. Трансляция суда велась онлайн. Сам экс-схигумен на суд не явился, и его интересы представляла адвокат Светлана Герасимова.

Адвокат заявила о несогласии с этим решением и о намерении обжаловать штраф. По её словам, один из документов в деле был сфальсифицирован, однако суд отказал в проведении почерковедческой экспертизы. Как утверждает Герасимова, в деле отсутствуют состав административного правонарушения.

Напомним, что Романов обвинялся по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ («Распространение <…> заведомо недостоверной общественно значимой информации). Кроме того, экспертиза Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области нашла в проповедях Сергия признаки состава ст. 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»), после чего материалы были переданы в прокуратуру.

Третьего июля суд Екатеринбургской епархии признал схиигумена Сергия виновным в нарушении монашеских обетов и присяги, после чего лишил сана. Решение церковного суда должен утвердить патриарх.

Ранее «Профиль» писал о том, что схиигумен Сергий, запрещённый в служении за отрицание существования короновируса, ведет службы в захваченном казаками Среднеуральском женском монастыре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».