Профиль

Суд приговорил советника главы Роскосмоса Сафронова к 22 годам колонии

Иван Сафронов, обвиняемый в государственной измене

Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов, обвиняемый в государственной измене

©Пресс-служба Мосгорсуда/ТАСС

Основная часть заседания прошла в закрытом режиме. Слушателей и прессу впустили в зал до оглашения итогового решения суда. У сторон есть 10 дней на обжалование приговора, в силу он еще не вступил. Защита Сафронова уже сообщила, что собирается обжаловать решение суда.

Дело Сафронова слушается с марта 2022 года в закрытом от публики режиме. Обвинение в ходе прений сторон 30 августа запрашивало для подсудимого 24 года колонии строгого режима, штраф в 500 тыс. руб., ограничение свободы на два года и конфискацию денег, полученных преступным путем.

Сафронов до получения должности в Роскосмосе писал на военную и космическую темы в газеты "Ведомости" и "Коммерсантъ". В мае 2020 года он стал советником главы корпорации, но уже в июле был задержан.

По данным ФСБ, Сафронову вменяется сотрудничество с одной из спецслужб НАТО, которой он передавал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России с другими странами. Следователи подозревают советника главы Роскосмоса в передаче чешским спецслужбам данных о поставках вооружений для стран Африки. Для этого его якобы завербовали еще в 2012 году. Отмечалось, что конечными получателями информации были США.

В ноябре 2021 года следствие вменило Сафронову еще один эпизод преступной деятельности. Ведомство заявляло, что бывший журналист передавал политологу Демури Воронину данные о деятельности российских военных в Сирии, которые тот уже перенаправлял разведке Германии. Воронина самого обвиняют в госизмене. Выступая свидетелем по делу Сафонова, он дал показания о невиновности советника главы Роскосмоса.

Самое читаемое
Exit mobile version