16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд продлил арест возможному создателю сайта «Шалтай-Болтай»
Общество

Суд продлил арест возможному создателю сайта «Шалтай-Болтай»

Создатель сайта «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев (Льюис) пробудет в СИЗО до 8 марта. Арест журналиста, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации, продлен Лефортовским судом Москвы. 

Пресс-секретарь суда Екатерина Краснова заявила, что срок содержания под стражей был продлен постановлением от 28 декаря 2016 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Также она подтвердила, что Аникееву предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 272 УК РФ. («Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»).

Вместе с ним по делу о взломе переписок высокопоставленных чиновников задержаны еще 5 человек, среди них один из руководителей Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и его зам. Дмитрий Докучаев.

Владимир Аникеев был задержан в конце октября 2016 года после своего прибытия в Санкт-Петербург из Украины.

Группа компьютерных взломщиков, именующих себя «Шалтай-Болтай» или «Анонимный интернационал», прославилась тем, что публиковала документы для внутреннего пользования по внутренней политике РФ, а также личной почтовой переписки, принадлежащей высокопоставленным чиновникам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».