24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд решил не снимать арест с имущества Евгении Васильевой, но вернул ей картины
Общество

Суд решил не снимать арест с имущества Евгении Васильевой, но вернул ей картины

Пресненский суд Москвы отказался снять арест с имущества ключевой фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, осужденной на пять лет колонии и освобожденной по УДО. Как передает ИА «Интерфакс», такое решение вынесла судья Татьяны Васюченко по ходатайству адвокатов экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны.

Суд разрешил лишь вернуть Васильевой 36 картин, изъятых в качестве вещественных доказательств. Он также снял арест с одного из счетов, принадлежащих другой фигурантке дела — Ирине Егоровой. На этом счету находятся 10 млн рублей.

Напомним, 25 августа в Пресненский суд поступило ходатайство адвокатов Васильевой о снятии ареста с ее имущества, наложенного в ходе следствия по делу о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису». Под арест попало имущество всех фигурантов дела.

8 мая 2015 года Пресненский суд Москвы приговорил Васильеву к пяти годам колонии общего режима. Она была признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, в легализации незаконно полученных денежных средств, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. По решению суда, Васильева и другие осужденные по делу возместили нанесенный ущерб. Как сообщил ИА «Интерфакс» источник, отец Васильевой заплатил за нее и ее сообщников более 215 млн рублей.

25 августа Судогодский районный суд Владимирской области постановил немедленно освободить Васильеву из колонии, решив положительно вопрос об ее условно-досрочном освобождении. Судья счел, что ей не нужно дожидаться вступления в силу решения суда, находясь в заключении. В тот же день она покинула колонию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».