17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тарифы ЖКХ для населения могут увеличиться из-за углеродного сбора
ЖКХ Общество тарифы

Тарифы ЖКХ для населения могут увеличиться из-за углеродного сбора

В Российском союзе промышленников и предпринимателей предупредили, что тарифы ЖКХ для населения могут вырасти из-за новых платежей для предприятий за превышение квоты на выброс парниковых газов. Кроме того, они также могут негативно отразиться на темпах роста экономики и инфляции, пишут «Известия».

©АГН Москва

Ранее Совет Федерации не поддержал предложенную Минэкономразвития редакцию законопроекта об «углеродном сборе». Документ предлагает установить только общий максимально допустимый объем прямых выбросов парниковых газов для предприятий. В случае превышения квоты организация будет обязана выплачивать «углеродный сбор».

Однако, как отметили в СФ, в проекте отсутствует ясность относительно ставок сбора и параметров расчета целевых показателей. Сенаторы направили в правительство рекомендации по доработке документа.

Как пояснил изданию член комитета РСПП по экологии и природопользованию Максим Довгялло, оплата «углеродного сбора» в первую очередь затронет предприятия топливно-энергетического комплекса. Учитывая, что тепло — полностью тарифицируемый вид энергии, новые платежи за углерод прямо приведут к росту тарифов для населения. Более того, в конечном итоге повысятся цены на продукцию металлургического комплекса и транспорт.

Ранее юристы составили список законов, которые помогут россиянам сэкономить на оплате коммунальных услуг. Правда, рассчитывать на существенные льготы могут лишь некоторые категории граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».