19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тела погибших горняков продолжают поднимать из шахты "Листвяжная"
Кемеровская область Кузбасс Общество шахты

Тела погибших горняков продолжают поднимать из шахты "Листвяжная"

Горноспасатели подняли из шахты "Листвяжная" в Кузбассе тела еще двух человек. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев назвал имена погибших, определить их смогли по номерам на головных светильниках.

шахта «Листвяжная»

©Kemerovo Region Government / via Globallookpress.com / Global Look Press

Новую информацию о поисковых работах в шахте Цивилев сообщил 2 декабря в своем Telegram-канале. По его словам, в четверг три отделения военизированной горноспасательной части спустились в шахту. "После проведения разведки на поверхность были подняты два ранее обнаруженные тела шахтеров. По предварительным данным (номера головных светильников) – Кигигечев Ю. С. и Ерлин А. В.", – сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 30 ноября в шахте "Листвяжная" обнаружено в общей сложности 20 тел погибших – 18 горняков и двух горноспасателей. Их тела не были подняты на поверхность из-за газовой обстановки в шахте. "Продолжается откачка воды из шахты, газовую обстановку в тоннелях обезопасят с помощью бурения технологических скважин. По предварительной оценке, на это потребуется пять–шесть дней, а также до двух дней на закачку азота и углекислого газа", – сказал губернатор области.

Через два дня после ЧП в шахте спасателям удалось обнаружить и поднять на поверхность тела пятерых погибших. До этого были подняты тела трех горноспасателей и трех шахтеров.

Утром 25 ноября в шахте "Листвяжная" произошел взрыв метана. Часть рабочих смогли эвакуировать, часть осталась внутри. По последним данным, жертвами аварии стали более 50 человек. Многие пострадавшие попали в больницы. После ЧП начались судебные разбирательства. Предварительной причиной происшествия называют взрыв метана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама