17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Теплый май ожидает россиян в этом году
Общество прогноз погоды Россия

Теплый май ожидает россиян в этом году

По прогнозу, в целом май 2021 года в большинстве российских регионов не принесет больших погодных сюрпризов. Однако в ряде районов возможен дефицит осадков, также погода на протяжении месяца будет меняться.

Прогулка в парке

©АГН Москва

Как сообщили в понедельник, 19 апреля, в пресс-службе Минприроды России со ссылкой на данные Росгидромета, в большинстве регионов страны последний весенний месяц прогнозируется теплым, однако возможны периодические и кратковременные похолодания. В целом среднесуточная температура воздуха в Европейской России ожидается близкой к климатической норме. То есть рекордных холодов можно не бояться, но и на летнюю жару рассчитывать особо не стоит.

"В средней полосе России, в Центральном федеральном округе, в центральной черноземной зоне ожидается среднесуточная температура около 10 градусов ночью, до 20 градусов днем", – сообщает "РИА Новости". По словам начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, особенно теплым май может выдаться на Таймыре и в Якутии. Там среднесуточная температура может составить до +10 градусов, что достаточно много для этих регионов.

В Приазовье, на востоке Ставрополья и северо-востоке Краснодарского края, а также во многих районах Волгоградской и Астраханской областей, республик Калмыкия и Адыгея ожидается дефицит осадков.

Ранее ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец предупредил, что в начале мая жителей Центральной России ждут "климатические качели". При этом синоптик отметил, что подобная погода традиционна для этого месяца.

О том, что на майские праздники погода будет "разной", предупреждал и коллега Тишковца Михаил Леус. Однако он отметил, что можно смело планировать шашлыки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».