Профиль

Россияне оценили безопасность поездок на такси и цены на услуги таксистов

Такси

©Shutterstock / Fotodom

В ходе опроса выяснилось, что россияне считают главными критериями безопасности в такси соблюдение водителями ПДД (66%), аккуратную манеру езды (62%) и техническую исправность авто (59%).

52% россиян сказали о том, что в последние пять лет техническое состояние машин такси улучшилось.

Цены на услуги таксистов устраивают 61% россиян. А 8% и вовсе считают, что цены на услуги таксистов могли бы быть и повыше. Также у россиян спросили их мнение об уровне зарплат таксистов. 51% опрошенных считают, что зарплата таксистов соответствует средней зарплате в их городе. 10% – считают, что выше средней, 16% – что ниже.

77% россиян уверены, что в их городе вполне достаточно работающих такси, а 16% считают, что их могло бы быть и поменьше. Только 6% россиян не хватает такси в их городе. Цифры приводит ТАСС.

В Москве в последние годы наблюдается тенденция роста цен на поездки на такси. Если В 2014-2016 годах средняя стоимость километра падала с 41 рубля до чуть более 30 рублей, то уже в 2017 году цены стали расти (до около 40 рублей за километр), пишут «Ведомости». При этом средняя стоимость поездки по Москве за 2014-2017 годы снизилась на 35%. В регионах России обычно такси обходится дороже, так как там меньше конкуренции. Правда, в последнее время во многих крупных городах набирают популярность онлайн-сервисы такси, в том числе «Яндекс.Такси» и Uber.

Последний опрос ВЦИОМ об услугах такси проводился 18-19 марта 2019 года по заказу Общественного Совета по развитию такси в регионах России среди 800 респондентов в возрасте от 18 лет. На вопросы социологов отвечали жители городов-миллионников.

Недавно в мобильном приложении «Яндекс.Такси» появились персональные карточки с фотографиями водителей.

Самое читаемое
Exit mobile version