18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РЖД представили прототип нового плацкартного вагона
железная дорога плацкартный вагон РЖД Транспорт

РЖД представили прототип нового плацкартного вагона

ОАО «РЖД» представило концепцию нового плацкартного вагона с модульным пространством. Его макет в натуральную величину показали на ежегодной выставке «Транспорт России», сообщает РИА Новости.

©Михаил Джапаридзе/ТАСС

Прототип разработала компания «Трансмашхолдинг». По сути, это обычный плацкартный вагон, но с индивидуальным пространством. Там, где полки разделены перегородкой в виде шкафа, образуется что-то вроде купе. Кроме того, предусмотрены шторки на полках и личный столик для каждого пассажира.

РЖД показали первую «Ласточку» с системой беспилотного вождения

Количество мест в представленном вагоне осталось прежним. Здесь, как и в привычном плацкарте, могут разместиться 54 пассажира. Как уточнили в пресс-службе «Федеральной пассажирской компании», пока это не окончательный вариант вагона, а только одна из концепций.

Ранее сообщалось, что холдинг РЖД получит первые плацкарты и купе с душем, розетками, сейфами, холодильниками и микроволновками осенью 2019 года. В соответствии с условиями контракта первые купейные вагоны должны быть переданы в сентябре, плацкартные — в октябре, а штабные — в ноябре. Всего «Федеральная пассажирская компания» заказала 3,7 тыс. новых пассажирских вагонов на 237 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».