24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти и Яндекс: беспилотное такси в Москве будет через 3 – 4 года
Москва Транспорт

Власти и Яндекс: беспилотное такси в Москве будет через 3 – 4 года

Запуск беспилотного роботизированного такси в столице России может быть осуществлен уже через 3 – 4 года. Об этом сообщил операционный директор компании «Яндекс» Грег Абовский, выступая 19 апреля на Международном саммите лидеров в сфере развития городского транспорта в Москве.

«Мы уверены, что за таким транспортом будущее. Это не вопрос сегодняшнего дня, но уже через три-четыре года к такому будущему мы придем», – сказал он. Также Абовский добавил, что беспилотный транспорт снизит загруженность столичных улиц.

Те же мысли высказаны на станице транспортного комплекса Москвы в Twitter: «Беспилотники – это уже не будущее, а настоящее: Яндекс уже протестировал свой беспилотный автомобиль в Лас-Вегасе, Израиле, Сколково и Иннополисе. В течение 3 – 4 лет планируется запустить робо-такси».

Там же утверждается, что беспилотники не только решат проблему пробок, но и снизят количество аварий, поскольку робо-такси смогут «договариваться» между собой и выбирать маршруты, на которых ниже всего вероятность попасть в затор или опасную ситуацию, сообщает портал ixbt.com.

Напомним, что в последнее время люди все чаще озвучивают недоверие беспилотному транспорту. И не без причин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Москва