Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Центробанк просят ограничить максимальную ставку по депозитам компаний

Ассоциация региональных банков РФ обратилась в Банк России с просьбой ограничить максимальную ставку по депозитам бизнеса, пишет в среду, 14 января, газета «Известия».

<p> Ассоциация региональных банков РФ обратилась в Банк России с просьбой ограничить максимальную ставку по депозитам бизнеса, пишет в среду, 14 января, газета <a href="http://izvestia.ru/news/581744">«Известия»</a>.</p><!--more--><p> Письмо за подписью президента ассоциации и зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова направлено председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной.</p><p> В настоящее время ограничения по максимальным ставкам действует только для депозитов физлиц. Ассоциация региональных банков считает, что в этой ситуации крупные банки станут взвинчивать ставки по депозитам компаний, что лишит мелкие банки депозитов.</p><p> Сейчас по требованиям ЦБ ставка по вкладам физлиц не может превышать более чем на 3,5 процентного пункта ставку 10 банков, привлекающих наибольший объем средств населения. Максимально допустимая ставка сейчас — 18,825%</p><div>  </div>

Письмо за подписью президента ассоциации и зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова направлено председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной.

В настоящее время ограничения по максимальным ставкам действует только для депозитов физлиц. Ассоциация региональных банков считает, что в этой ситуации крупные банки станут взвинчивать ставки по депозитам компаний, что лишит мелкие банки депозитов.

Сейчас по требованиям ЦБ ставка по вкладам физлиц не может превышать более чем на 3,5 процентного пункта ставку 10 банков, привлекающих наибольший объем средств населения. Максимально допустимая ставка сейчас — 18,825%

Самое читаемое
Exit mobile version