24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые из США подтвердили отупляющий эффект телевидения
Общество

Ученые из США подтвердили отупляющий эффект телевидения

Люди, имеющие в молодости привычку проводить свободное время у телевизора, в зрелом возрасте страдают от ухудшения когнитивных способностей, установили американские исследователи, сообщает N+1.

Исследование CARDIA (The Coronary Artery Risk Development in Young Adults - исследование развития риска поражения коронарных артерий у молодых людей) стартовало в 1985 году и длилось 25 лет. В нем приняли участие молодые американцы в возрасте от 18 до 30 лет. Наблюдения за участниками проводили раз в два и пять лет.

Участники исследования были разделены на три группы: с наименьшей физической активностью и большой любовью к телевидению, с наибольшей активностью и небольшим количеством времени перед телевизором, и со средними показателями. Всем им ученые провели когнитивные тесты, оценив скорость реакции, вербальную память и общий уровень интеллектуальных способностей.

Исследование показало наиболее сильное ухудшение интеллектуальных способностей у тех участников, которые больше всего проводили времени перед телевизором.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».