19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли обитаемую планету на расстоянии в 16 световых лет от Земли
Общество

Ученые нашли обитаемую планету на расстоянии в 16 световых лет от Земли

Астрономы обнаружили на расстоянии 16 световых лет от Земли потенциально обитаемую планету под названием Gliese 832c. Она в пять раз больше Земли и вращается вокруг звезды Gliese 832. По мнению ученых на обнаруженной планете может быть жидкая вода, что говорит о ее пригодности для жизни, сообщает «Российская газета» со ссылкой на ресурс Kosmo-apparaty.ru.

По словам ученых, открыя ими планета Gliese 832c очень схожа с Землей. Индекс подобия Земли (ESI) Gliese 832c равен 0,81 из максимального значения 1.

Планета Gliese 832c, относящаяся к классу «сверхземель» вращается вокруг красного карлика Gliese 832 за 36 дней. Несмотря на то, что эта звезда гораздо холоднее солнца, открытой астрономами планете достается примерно столько же энергии, сколько Земле от Солнца.

Вокруг звезды Gliese 832 вращается еще одна планета-гигант, подобная Юпитеру, с периодом обращения в 9 лет, что делает похожей эту звездную систему на Солнечную систему.

Некоторые ученые также считают, что Gliese 832c может оказаться похожей на Венеру, горячую планету с плотной атмосферой.

Ранее сообщалось, что Астрономам университета Висконсина — Милуоки (США) удалось обнаружить самую холодную звезду из ныне известных. Температура этого белого карлика столь низка, что составляющий его углерод кристаллизировался, образовав алмаз размером с Землю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».