28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые рассказали, как определить COVID-19 по языку
коронавирус Общество

Ученые рассказали, как определить COVID-19 по языку

Специалисты обнаружили, что примерно 25% заразившихся коронавирусом жалуются на проблемы, связанные с полостью рта. Теперь ученым удалось установить самый частый симптом заболевания, который появляется на языке.

Согласно исследованию, опубликованному в The British Journal of Dermatology, в последнее время все больше пациентов с СOVID-19 замечают образование на языке шишек, которые также сопровождаются локальными воспалениями и припухлостью.

Эксперты объясняют это состояние наличием ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), который реагирует на вирусы в человеческом организме. Большое количество этих рецепторов находятся на языке.

Кроме того, удалось определить и другие симптомы COVID-19. Оказалось, что чаще всего возникает потеря вкуса, непроизвольное скрежетание зубами (бруксизм), кровотечения, а также постоянная сухость во рту, вызванная поражением вирусом слюнных желез.

В субботу, 30 января, стало известно, что американские специалисты смогли установить, как коронавирус воздействует на легкие в первые часы после заражения. Исследования были проведены учеными из Национальной лаборатории новых инфекций и Бостонского университета.

Также "Профиль" сообщал, что COVID-19 имеет ряд характерных признаков, похожих на симптомы простуды, ангины или гриппа. Стало известно об их основных отличиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама