29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выявили первые случаи "вечного" заражения коронавирусом
коронавирус Общество

Ученые выявили первые случаи "вечного" заражения коронавирусом

В США ученые зафиксировали первые случаи "вечного" заражения коронавирусом. Как выяснили исследователи из Университета Южной Калифорнии, в организмах трех пациентов с лейкемией следы вируса сохранялись более полугода.

По словам ученых, речь идет о молодом человеке и двух детях дошкольного возраста. Исследователи подчеркнули, что люди со слабой иммунной системой "крайне уязвимы перед коронавирусной инфекцией", сообщает портал medRxiv.

Специалисты считают, что "вечное" нахождение вируса в организме увеличивает вероятность его неуязвимости для антител из-за новых мутаций.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили связь между риском заразиться COVID-19 и группой крови. В одном из исследований ученые из больницы Brigham and Women's в Бостоне изучили, как SARS-CoV-2 взаимодействует с красными кровяными тельцами (эритроцитами) каждой из групп крови. Коронавирус использует белковый комплекс RBD, чтобы прикрепиться к клеткам-хозяевам. Как пояснили специалисты, легкость заражения инфекцией зависит от силы связывания.

В свою очередь, российские специалисты создали "калькулятор", который в первые дни заболевания коронавирусом может предсказать тяжесть течения болезни. Прогнозный алгоритм был разработан на основе машинного обучения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама