29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученый выдвинул неожиданную версию происхождения коронавируса
коронавирус Общество пандемия ученые

Ученый выдвинул неожиданную версию происхождения коронавируса

Старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины Том Джефферсон считает, что новый штамм коронавируса появился задолго до вспышки эпидемии в Китае и пребывал в спящем состоянии. Такое мнение он высказал в интервью британской газете The Daily Telegraph.

Лаборатория коронавирус вирусолог защитный костюм

©JENS SCHLUETER / AFP / EastNews

В Италии выявили два разных штамма коронавируса

Ученый напомнил, что в последнее время появляется все больше данных о SARS-CoV-2, который обнаруживали в разных странах мира еще в прошлом году. Так, испанские эпидемиологи заявили, что следы коронавируса нашли в сточных водах Барселоны еще весной 2019 года. В бразильском Флорианополисе его обнаружили в ноябре того же года, а в Милане и Турине – в декабре.

«Я думаю, что вирус уже был здесь, и под "здесь" я понимаю "везде"», – отметил Джефферсон. Он считает, что речь идет о "спящем вирусе", который активировался при определенном сочетании природных факторов. Ученый провел аналогию с пандемией испанского гриппа, которая в начале прошлого века унесла жизни 100 млн человек.

В числе прочих от "испанки" в 1918 году погиб каждый третий житель Западного Самоа, население которого вообще не контактировало с внешним миром. «Объяснение этого может заключаться в том, что эти возбудители ниоткуда не приходят и никуда не уходят», – заключил Джефферсон, добавив, что они "всегда здесь", но иногда их что-то активирует.

Ранее "Профиль" писал, что более двухсот ученых из 32 стран предложили ВОЗ официально признать возможность передачи коронавирусной инфекции через мельчайшие частицы в воздухе. Сейчас общепринятой считается версия о распространении вируса через крупные капли, которые выделяются из дыхательных путей больного при чихании, кашле или во время разговора

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама