29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Учёным удалось объяснить человеческую глупость
Интересные факты исследование квантовая физика Общество ученые

Учёным удалось объяснить человеческую глупость

Учёные из Университета науки и технологии (КНР) дали объяснение человеческой глупости, основанное на квантовой физике. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Nature.

Китайские исследователи решили выяснить, почему люди не делают правильный выбор даже в тех случаях, когда они предвидят заранее все негативные последствия принятого решения. По словам учёных, феномен объясняется с помощью неопределённости из теории квантовой механики.

В своей работе физики использовали парадигму решения проблем (QRL), основанную на методике классического обучения с подкреплением (CRL). Суть метода заключается в том, чтобы выполненные задачи вознаграждались, а проваленные - наказывались.

В итоге учёные пришли к выводу, что люди чаще всего принимают решения, исходя из обещанной награды, а не наказания. Согласно исследователям, это соответствует квантовой теории вероятностей.

Ранее учёные разрушили гендерный стереотип об особенностях мышления. В частности, они доказали, что преимуществ в пространственном мышлении у мужчин нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама