Профиль

Удобная и красивая детская: как правильно оформить комнату для ребенка

Условные границы

Даже маленькую комнату стоит разделить на несколько условных зон в соответствии с потребностями ребенка, обращают внимание эксперты портала Inmyroom. Базовые – для отдыха, игр, учебы и занятий спортом.

Необязательно физически разделять их стеллажами или перегородками. Комнату можно зонировать с помощью разных цветов и освещения.

Безопасность

При выборе отделочных материалов и мебели стоит обратить внимание на их экологичность и безопасность. У мебели не должно быть острых углов или хрупких деталей.

Электропроводку следует скрыть в стенах или под полом. Все розетки необходимо снабдить заглушками. Следует также защитить и окна.

Досягаемость

Ребенок должен чувствовать себя хозяином в своей комнате, считают специалисты. Не стоит прятать от него вещи на высоких полках. Шкафы и стеллажи должны быть невысокими. Выключатель желательно разместить не выше одного метра от пола.

Различные подвесные конструкции для детской не только сэкономят место для мелких предметов, но и вызовут у ребенка интерес. Удобным способом хранить вещи станут выдвижные контейнеры под кроватью или столом. Расположение вещей должно быть понятным для ребенка.

Цвет и свет

Выбирать цвета для детской стоит в зависимости от характера ребенка и его личных предпочтений. Самое универсальное решение – мягкие оттенки из средней части цветового круга.

Дизайнеры советуют выбирать стационарные предметы интерьера мягких цветов, а передвижные – ярких. Это поможет малышу развивать внимание.

Не нужно избегать сложных узоров – они помогут ребенку развивать воображение. Однотонные поверхности можно оживить картинами, постерами или наклейками.

Свет не должен быть слишком ярким – специалисты советуют избегать галогеновых и светодиодных ламп в детской. Рекомендуется сделать один главный источник освещения и несколько менее мощных в разных зонах комнаты.

Ранее "Профиль" писал, как можно вдохнуть вторую жизнь в интерьер спальни. Советы дизайнеров помогут создать оформление комнаты, помогающее "перезагрузке" после долгого дня.

Самое читаемое
Exit mobile version