19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Уход за садом осенью: 4 основных правила
агрегатор Общество сад

Уход за садом осенью: 4 основных правила

Правильному уходу за садом осенью следует уделить особое внимание, потому что это важный этап в создании красивых и здоровых насаждений. Особенно важно в это время года правильно ухаживать за садовыми деревьями, а также следить за условиями подкормки и защитой от насекомых.

Обработка деревьев

Обычно побелка деревьев проводится для защиты от вредителей, но есть и другие функции этой процедуры. Специалисты отмечают, что побеленные древесные насаждения гораздо лучше переносят зиму. Дело в том, что побелка создает специальный защитный слой, который помогает деревьям противостоять температурным перепадам при ночных осенних заморозках.

Защита сада от насекомых

Осенняя обработка сада обязательно должна включать защиту от насекомых, откладывающих личинки в коре. Для этого требуется убрать мусор и опавшую листву. Затем ствол следует обработать специальными жесткими щетками для устранения отмерших частиц. Почву вокруг деревьев обязательно нужно перекопать, а сами деревья опрыскать мочевиной (3 или 5% раствором), пишет Green-design.

Защита от грызунов

Чтобы защитить деревья от мышей, зайцев и других вредителей, деревья рекомендуется укутать стволы мешковиной или ветошью. Для этих целей также можно применять еловые или сосновые ветви. Дополнительно на земле можно разбросать кориандр, он тоже хорошо отпугивает грызунов.

Обрезка деревьев

Обычно этот процесс проводится по окончании сброса листьев. В южных широтах обрезку следует проводить в октябре, в северных частях – во второй половине сентября. При этом молодые саженцы запрещено обрезать, поскольку это может привести к гибели деревьев. После обрезки нужно обязательно обработать места срезов олифой или садовым варом. Срезанные ветви рекомендуется сжечь, потому что на них могут находиться вредители и споры грибков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сад
Реклама
Реклама
Реклама