18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина запретила ввоз всех книг из России
Общество

Украина запретила ввоз всех книг из России

На территорию Украины в течение трех месяцев запрещен ввоз книг из Российского Федерации. В том числе, это касается изданий, купленных людьми в единичном экземпляре не для продажи. Об этом сообщил глава Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин украинскому изданию «Вести». 

Как заявил Афонин, с 1 января по 1 апреля 2017 года ввоз книг из России запрещен, пока не будут разработаны соответствующие акты и механизмы проверки изданий на антиукраинское содержание. Он добавил, что запасов книг российских изданий осталось примерно на месяц, книжные магазины Украины распродают прошлогодние остатки.

В то же время представители харьковской таможни заявили, что в их ведомство не поступало никаких документов о запрете на ввоз печатной продукции из РФ.

30 декабря 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, принятый 8 декабря Верховной Радой, об ограничении ввоза иностранной продукции антиукраинского содержания.

Согласно данному закону, Государственному комитету по телевидению и радиовещанию предоставляется право на основании выводов экспертов «запрещать распространение на территории Украины издательской продукции, которая "ввозится и/или изготовлена на территории "государства-агрессора" или "временно оккупированной" территории Украины, если она популяризирует власть "государства-агрессора", работников советских органов госбезопасности, содержит призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя или территориальной целостности Украины».

Вместе с этим в библиотеках Украины началась общая инвентаризация печатной продукции. По сообщениям украинских изданий, русскоязычные книги, включая классиков, отправляются в утиль.

В социальных сетях были опубликованы фотографии из котельной базы отдыха Киевского политехнического университета, в топку которой отправляются книги Грибоедова, Толстого, Франса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».