24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Умер бывший глава Роскосмоса Владимир Поповкин
Общество

Умер бывший глава Роскосмоса Владимир Поповкин

Бывший глава Роскосмоса Владимир Поповкин скончался на 58-м году жизни после болезни, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на Федеральное космическое агентство.

Поповкин был назначен на должность руководителя Роскосмоса в апреле 2011 года. До этого он был первым заместителем министра обороны России.

В марте 2012 года Поповкин был госпитализирован в отделение нейрохирургии. Как сообщали в пресс-службе Роскосмоса, причиной госпитализации стало длительное физическое и эмоциональное напряжение, вызванное командировками и частыми сменами часовых поясов.

В августе 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил Поповкину выговор за «ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей». В октябре того же года главу Роскосмоса сняли с должности. Его сменил бывший заместитель министра обороны России Олег Остапенко.

Сообщалось, что смена руководства Роскосмоса была связана с реструктуризацией в ракетно-космической отрасли — в частности, с созданием Объединенной ракетно-космической корпорации. Власти занялись реформированием отрасли после серии неудач России в космосе. Одна из них случилась незадолго до увольнения Поповкина — 2 июля на космодроме Байконур на первой минуте полета взорвалась ракета-носитель «Протон-М».

Вскоре после смены руководства вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что Поповкину предложат должность в создаваемой Объединенной ракетно-космической корпорации, однако о новых назначениях бывшего главы Роскосмоса не сообщалось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».