"В дополнительных днях (сдачи ЕГЭ, 3 и 4 июля. – "Профиль") приняли участие 135.496 человек, что на порядка 30,5 тысячи человек больше, чем в прошлом году", – цитирует агентство слова главы ведомства.
Музаев добавил, что наибольшее количество участников дополнительных дней ЕГЭ – в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.
Право пересдачи одного из предметов ЕГЭ было инициировано президентом России Владимиром Путиным в 2024 году. Пересдать экзамен могут только выпускники текущего года, при этом предыдущий результат по этому предмету аннулируется.
Ранее Музаев объяснил причины снижения среднего балла ЕГЭ по русскому языку в 2025 году. Предварительный средний результат составил 60,7, что на три балла ниже показателей прошлых лет.