25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В Башкирии разработали новый закон о домашних животных
Башкирия животные Интересные факты Общество

В Башкирии разработали новый закон о домашних животных

Башкирия в пилотном режиме начнет отрабатывать новый закон о бездомных животных, поправки к которому вступят в силу с 1 января 2020 года. Согласно ему, бездомных животных нельзя будет усыплять и отпускать обратно на улицы, сообщает UfaTime.

В Башкирии выявлен новый очаг бешенства животных

В парламенте республики пояснили, что новый закон кардинально изменит порядок обращения с безнадзорными кошками и собаками. С 1 января даже агрессивных животных запрещено усыплять или отпускать на волю, теперь за их пожизненное содержание будет отвечать муниципалитет.

Председатель Курултая Константин Толкачев отметил, что будут вынуждены обратиться к финансовой поддержке из бюджета. По его словам, коммерческие компания пока не заинтересованы в строительстве приютов.

Депутаты Башкирии уже предложили занести всех животных России в единую базу. Такая идея возникла после вспышки ящура, поразившего республику два года назад. В Башкирии заявили, что всех сельскохозяйственных животных необходимо маркировать и поставить на учет, присвоив им уникальный идентификационный номер из 11 букв и цифр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».