"После окончания судебного заседания Махонин был задержан сотрудниками УФСБ совместно с ГУМВД на крыльце здания суда", – сказал источник агентства. В отношении него и других участников возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества).
Генпрокуратура ранее подала иск в Советский районный суд Челябинска о признании экстремистским объединения "Махонинские", действующего с 1990-х годов. В ведомстве отмечали, что участники ОПГ обогащались в том числе криминальными способами. В иске также содержалась просьба обратить в доход государства коммерческие организации общей стоимостью 2,5 миллиарда рублей, более 100 объектов недвижимости и транспортные средства. Ответчиками по делу выступают 16 физических лиц, включая братьев Александра и Андрея Махониных, их родственников и знакомых, а также семь компаний. Райсуд удовлетворил иск 14 ноября.
Ранее заместитель начальника следственного отдела ОП "Ленинский" УМВД Челябинска майор юстиции Анна Горбунова была задержана за покровительство деятельности "Махонинских" и вымогательство. Задержание провели 13 ноября сотрудники УФСБ совместно с оперативно-розыскной частью собственной безопасности ГУМВД, сообщили правоохранители.