19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Чёрном море обнаружены свободно плавающие мины
Общество Операция по демилитаризации Украины Черное море

В Чёрном море обнаружены свободно плавающие мины

Международная морская организация (IMO) сообщила об опасности в среду, 25 мая. Речь идет о свободно плавающих морских минах в Черноморском регионе, в том числе у берегов Румынии и Турции, передает РИА Новости.

В документе IMO говорится о том, что причиной нахождения мин в Чёрном море является продолжающийся конфликт на Украине, который представляет серьезную и непосредственную угрозу безопасности экипажей и судов в регионе. Организация предупредила о том, что суда в Чёрном море должны перемещаться особенно осторожно.

Сообщается, что секретариат Международной морской организации продолжает тесно контактировать с ключевыми заинтересованными сторонами в регионе и делать свой вклад в попытки решить проблему безопасности. Ранее IMO организовала оперативную группу по чрезвычайным ситуациям для координации усилий по снижению рисков для безопасности судоходства, портов и моряков.

По имеющимся данным, в портах Украины на момент начала спецоперации насчитывалось 94 судна и около 2000 членов экипажа. В настоящее время там заблокировано 84 судна и около 200 членов экипажа для жизнеобеспечения кораблей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».