25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ФТС разрешили заказывать санкционные продукты в интернет-магазинах
Общество

В ФТС разрешили заказывать санкционные продукты в интернет-магазинах

федеральная таможенная служба не запрещает россиянам заказывать продукты, попавшие под эмбарго, через интернет, пишет РБК со ссылкой на разъяснение ведомства.

В документе подчеркивается, что Россия запретила импорт «отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия» из стран, которые ввели санкции против российских чиновников и компаний, но этот запрет не распространяется на товары, которые граждане ввозят для личного пользования.

При заказе санкционных продуктов покупатель должен предоставить «заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)», говорится в документе.

Менеджер по развитию обратившейся на разъяснением компании Shopfans Петр Шарапов пояснил изданию, что покупателю просто нужно принять условия договора в форме на сайте и предоставить копию паспорта.

«У сотрудника таможни могут возникнуть вопросы только в том случае, если один и тот же человек заказывает ежедневно крупные партии товара», — отметил он.

Напомним, Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».