Депутат напомнил, что существуют специальные велодорожки, по которым можно передвигаться на электросамокатах. Если выделенных полос нет, то в тех местах необходимо ввести ограничение на скорость езды, передает "Лента.ру".
Водителям электросамокатов также надо выдавать права, начиная с 14 лет. Однако против ограничений выступают владельцы бизнесов, связанных с этим средством передвижения, подчеркнул Гусев.
"Но их бизнес не пострадает, потому что у нас есть каршеринг, где тоже есть права, страховка и так далее", – напомнил депутат.
Он добавил, что компании, занимающиеся арендой автомобилей, не страдают от всех этих правил. В случае с электросамокатами также не будет ущерба для бизнеса, а россиянам станет намного спокойнее.
Ранее с предложением ограничить скорость передвижения электросамокатов по тротуарам до 10 км/ч выступили в Совфеде. ДТП, вызванные столкновениями пешеходов с водителям этого транспорта, говорят о необходимости принятия мер для предотвращения несчастных случаев в дальнейшем.