24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме назвали условия перехода на четырехдневную рабочую неделю
Госдума Общество удаленная работа

В Госдуме назвали условия перехода на четырехдневную рабочую неделю

Россия может перейти на четырехдневную рабочую неделю, но процесс должен быть постепенными и учитывать как интересы работников, так и нужды работодателей, уверен глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его мнению, этот вопрос не может быть решен в ближайшее время.

Государственная Дума РФ

Здание Государственной думы РФ

©Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/Global Look Press

В Москве работодателей проверят на выполнение требований об удаленке

Как отметил парламентарий в беседе с "Национальной службой новостей", не должно быть искусственного насаждения инициативы. "Мы действительно должны стремиться к тому, чтобы люди меньше работали и при этом больше получали, и работодателю тоже это было выгодно", – отметил Ярослав Нилов, однако "не должно быть никакого радикализма и революционных подходов".

Также депутат отметил, что распространение в связи с пандемией коронавируса удаленных форматов работы уже позволило многим сотрудникам оптимизировать свою занятость. "Использование дистанционных и смешанных форм занятости уже подтолкнуло к тому, что для ряда сотрудников сегодня существует четырехдневная рабочая неделя, а для кого-то и трехдневная", – отметил он. Такой формат, по мнению Ярослава Нилова, выгоден и работодателям: "многие уже отказались от рабочих мест и от аренды офисов, сократили штат и перешли на привлечение самозанятых и фрилансеров".

О возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю ранее в интервью российским СМИ заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ. По его мнению, уровень заработной платы при этом должен сохраниться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».